Новости программы

Сводная по меткам

22 июл 2013
← Миграция данных в нужную валюту

Как Вы уже знаете, в каждой операции можно указывать метки. Метки - как бы альтернативные категории учета, которые могут использоваться для дополнительного разбиения доходов и расходов или наоборот, для группировки расходов и доходов из самых разных категорий. Есть возможность отфильтровать операции по конкретной метке и показать их на отдельной закладке.

Сводная - как основной инструмент ввода и анализа операций - позволяет видеть суммы по категориям в соответствующих периодах. Теперь появилась возможность как бы объединить гибкость меток и возможности сводной по категориям: каждую группу категорий можно перевести в режим "По меткам".

Сводная по категориям

В таком режиме вместо категорий будут отображаться метки, указанные в операциях по данной категории. Возможности анализа данных, как Вы сами можете оценить, значительно расширяются таким простым переключением режима.

Сводная по меткам

В одной операции могут быть указать сразу несколько меток, поэтому при просмотре по меткам суммы строк не агрегируются в группах (иначе получились бы задвоения и т.п.) Настроить список отображаемых меток можно так же как настраиваются отображаемые категории - в меню группы выбираете "Настроить список меток" и снимаете или расставляете нужные галочки.

Кроме произвольных меток, как видно на картинке, в некоторых группах категорий могут появиться "метки активов". Это строки из портфеля с объектами недвижимости или транспортными средствами. Они появятся если есть операции, введенные как расход по соответствующему активу. Т.е., если продолжать пример с коммунальными расходами, можно смотреть на суммы по категориям (свет, квартплата, газ и т.д.), а можно те же самые суммы видеть в разрезе квартиры или дома, к которому относятся эти расходы.

Операции по активу

Самая распространенная ситуация - две машины. Каждую машины не нужно делать в виде категории - правильнее вести учет расходов по соответствующим категориям (бензин, ремонт, парковка и т.д.), но в контексте каждой машины (по строке актива в портфеле).

uptime