Новости программы

Редактирование набора категорий

22 июл 2013
← Абонентские счета

Возможность добавлять собственные категории в сводной теперь доступна. Также добавлена возможность переименовывать стандартные категории, доступные в программе по умолчанию.

Редактирование набора категорий

Созданные категории можно переименовывать или удалять. Каждой категории должна быть задана соответствующая стандартная категория, чтобы программа могла в целях построения осмысленной аналитики понимать, что это такое, на что похоже по смыслу. Стандартные категории даже если их переименовать, все равно будут обрабатываться программой по своему исходному предназнчению.

Свойства категории

Функция добавления категорий станет доступна после 300 (трехсот) введенных операций, возможность переименовывать стандартные категории - после 1000 (тысячи) операций.

Триста операций наберутся довольно быстро, за два-три месяца учета. С умножением количества категорий торопиться не стоит, как уже много раз упоминалось в рекомендациях, большое количество категорий как правило намекает на смещенные акценты учета (в сторону придания большого значения ничего не значащим мелочам). Попробуйте вести учет с имеющимися категориями. В большинстве случаев и половины имеющихся будет излишком; т.е. даже те категории, которые доступны по умолчанию - это уже много. С запасом на разные предпочтения и интересы. Когда появится некоторый опыт (и учета вообще, и опыт работы с программой, с портфелем, с метками) - тогда, собственно, и станет понятно, чего не хватает.

Добавлять категории имеет смысл если:

  1. Вы действительно привыкли или вынуждены вести детализированный учет. Например, если у Вас большая семья и расходы планируются очень тщательно с фиксированными суммами на конкретные группы товаров. Большинство семей обычно держат в голове примерную сумму на питание, примерную сумму в целом на проезд - в этом случае плодить категории не стоит.
  2. Случай с "двумя машинами в семье", но сами категории (бензин/ремонт и т.д.) лично для Вас значения не имеют и через портфель отмечать владение машинами тоже не хочется. Однако, будьте готовы, что если появится желание увидеть расходы на парковку отдельно от запчастей - ничего не выйдет. Категоризация будет утеряна.
  3. Несколько работ или бизнесов и категоризация на зарплату/бонус для Вас неактуальна. Т.е. меткой неудобно, вида актива такого нет, проще категорией, а уже сам бонус/не бонус - меткой.

Обратите, пожалуйста, внимание на реализованную возможность смотреть сводную по меткам - может быть, потребность в той категоризации, которую Вы хотели увидеть в программе лучше решается все-таки метками, а не дополнительными категориями.

uptime