Новости программы

Учет ипотеки и автокредитов

24 янв 2014
← Накопительное сальдо

Возможности учета целевых кредитов (например, ипотеки или автокредита) теперь по своим возможностям значительно отличаются от учета произвольных текущих счетов. Вести учет любых кредитов можно было и до текущего обновления, но это было не достаточно наглядно: у кредитов, особенно целевых, значимых нюансов все-таки гораздо больше чем у любого текущего счета. Указывать сумму кредита, общую сумму переплаты, задавать график платежей и наглядно наблюдать соответствие фактических платежей запланированным теперь тоже возможно.

Расширена функциональность карточки кредита (набор его параметров) и, самое главное, на отдельной закладке по кредиту теперь отображается график его погашения, что делает учет выплат и контроль соответствия плану гораздо более наглядным.

Ниже рассмотрен пример оформления и учета ипотечного кредита. Для автокредитов - все то же самое.

1. Сначала, как и в реальности, нужно зарегистрировать сам кредит. Для этого нужно на закладке "Портфель" добавить в группу целевых кредитов новую строку (при нажатии на заголовок группы выпадет нужное меню). В окне добавления кредита нужно заполнить его название, сумму самого кредита (тело кредита), проценты, срок, сумму переплаты и ежемесячный платеж.

Оформление кредита

После ввода суммы тела кредита, процентов и срока, сумму переплаты и ежемесячный платеж можно вычислить автоматически - нужно нажать на заголовок соответствующего поля ввода. При наведении на заголовок поля ввода отобразится подсказка с формулой - что в какой последовательности нажимать можно разобраться самостоятельно. Сумма ежемесячного платежа будет использоваться только для подстановки суммы по-умолчанию в окошко ввода нового платежа, т.е. можно округлить в комфортную сторону.

В некоторых случаях за оформление кредита (в основном встречается при оформлении ипотеки) берется комиссия. Такую комиссию, как и любые другие расходы по оформлению или сопровождению кредита, можно вводить как издержки по кредиту. В портфеле они будут отображаться в колонке "Списанные издержки".

Расходы и комиссии по кредиту

Попасть в такое окно ввода издержек по кредиту можно если дважды щелкнуть в портфеле по строке с кредитом в ячейке колонки "Списанные издержки" или через контекстное меню: правой кнопкой на строке с кредитом, далее - "Оплата комиссий".
И уже сейчас очень важно обращать внимание на даты операций - если где-то ошибиться с месяцем или годом, то весь учет поплывет, и на графике будет показывать что-то бессмысленное невероятное.

2. После того как кредит оформлен, нужно, собственно, как-то им воспользоваться. Если это ипотека или автокредит - нужно ввести в программу покупку этого автомобиля или объекта недвижимости. Для этого его нужно сначала добавить в список недвижимости или транспортных средств.

Новое имущество

Здесь особенного ничего не заполнить. Текущую стоимость можно позднее редактировать.
Далее - оформляем покупку.

Покупка в кредит

Для того чтобы попасть в такое окошко нужно или дважды щелкнуть в портфеле на строке с нужным объектом в колонках пополнения/покупки или нажать на этой строке правой кнопкой и в контекстном меню выбрать "Покупка". В качестве счета нужно выбрать добавленный нами кредит. На картинке открыта для редактирования уже добавленная операция, поэтому у кредита есть остаток. При добавлении новой покупки там будет ноль.

3. В большинстве случаев целевой кредит подразумевает первоначальный взнос. Покупку мы оформили - это Дача за 900т.р. Но кредит брали только на 600т.р., 300т.р. заплатили из своих. Эту сумму и введем в первоначальный взнос.

Первый взнос

Вносить нужно так же как обычное погашение, но без процентов (на картинке стоит нолик). И, что важно для учета - той же датой, которой был получен кредит. Тогда программа вычтет эту сумму именно из первоначальной суммы кредита. Если указать лубую другую дату, то программа поместит эти 300т.р. в колонку с погашением, т.е. получится что кредит был на 900т.р.

Теперь кредит полностью введен в программы: заданы параметры кредита, за счет этого кредита приобретено имущество, сформирована задолженность по кредиту как сумма покупки минус сумма первого взноса. В рамках примера должны были получиться вот такие операции:

Операции по оформлению кредита

4. Перед тем как вносить фактические операции погашения, для полноценного учета нужно заполнить график платежей. Это будут плановые операции (т.е. как обычный план с синенькими циферками в программе) с указанием крайней даты платежа, общей суммой платежа и суммой, которая пойдет на погашение процентов.

Заполнять план можно на закладке с кредитом в списке операций или в сводной. В сводной, к слову, есть возможность ввести первый платеж и далее "скопировать до конца года". Сумма, которая идет в оплату процентов, меняется каждый месяц, поэтому вручную откорректировать все же придется. В последующие года можно добавить точно также: один первый платеж - руками, далее - скопировать и подправить. Можно и скопировать полный график из одного года в другой.

Если план заполнен, то и факт вводить гораздо проще: в операциях если нажать правой кнопкой на плановой операции, то в контекстном меню можно увидеть пункт "План - в факт". Если его нажать, то будет создана полная копия выбранной плановой операции, только не в план, а уже в факт.

График погашения

5. В итоге сформируется примерно вот такой график выплаты кредита - burndown(бёрндаун)-диаграмма. Смысл диаграммы - отображение целевого и фактического графика продвижения от изначальной позиции к нулю. Этим диаграмма отличается от других - движется не к возрастанию, а к нулю (burn - сжигать). Такой график часто применяется, например, для отображения объема работы, который еще предстоит сделать. Или - применительно к учету кредитов - сколько еще осталось выплатить.

Диаграмма погашения кредита

Диаграмма отражает план - как остаток должен меняться в идеале и факт - как он меняется на самом деле. Если платежи вносятся с запозданием, то на графике будет виден разрыв между ожидаемым и фактическим остатком кредита.

Например, на приведенном графике видно, что план заведен корректно: финальное значение равно нулю (если навести на последний год, то и подсказка высветится). По графику видно, что фактические выплаты не укладываются в этот график, по таблице видно почему: за 2010 внесены не все платежи, а по другим годам фактически не внесено еще ничего. Вот такие разрывы за уже прошедшие периоды сигнализируют о том, что график не соблюдается. На графике еще чуть повыше, где по месяцам, видно, что по некоторым месяцам план и факт совпадает.

При досрочном погашении график может отличаться в обратную сторону: уменьшение долга по факту может опережать план его уменьшения. Т.е. темная полосочка будет сокращаться быстрее полосатой полосочки.

Как и в "Аналитике", здесь можно снять галочку у строки с процентами или основной суммой кредита - в таком случае на диаграмме будет отображен график уменьшения задолженности по основной сумме или по процентам. На эти значения смотреть тоже очень интересно.

6. В "Портфеле" отображается текущий остаток задолженности основной суммы кредита, внесенные суммы, уменьшающие тело кредита, и общие суммы издержек по обслуживанию кредита. Выплаченные проценты фиксируются в той же колонке, в которой отображаются причисленные проценты по депозитам, но со знаком минус. Тоже очень любопытные цифры.

Напомню, что очень важно не путать даты в операциях, не лениться все это заполнять, и тогда учет кредитов станет вполне даже увлекательным занятием.

Возможности учета будут развиваться; некоторые рутинные операции, очевидно, вполне можно и более легким способом выполнять. Учет кредитов, который Вы вели до этого обновления, сломаться не должен, разве что подогнать под красивый график может не получиться, т.к. понятия "процентов в сумме платежа" ранее не существовало в программе, все проценты вводились как расходы по кредиту.

uptime