Новости программы

Группы для меток

06 май 2017
← Суммы с учетом контекста

Для уточнения описания каждой операции, для группировки схожих по смыслу операций в программе, как вы знаете, служат метки. Метки - абсолютно произвольные дополнительные "категории", с помощью которых можно отразить операции в дополнительных разрезах учета. Так можно объединять по смыслу операции, связанные с каким-то одним контрагентом или мероприятием. С человеком или местом.

Метки используются многими пользователями, т.к. это удобный и необходимый механизм, однако до последнего времени одним из неудобств было то, что список меток быстро раздувался и с ними становилось неудобно работать. И на закладке "Метки" большой неудобный плоский список, и в редактировании операций получалось огромное облако тегов, большая часть из которых со временем становится неактуальной. Такие, потерявшие актуальность на сегодня, метки удалить нельзя, поскольку они все еще связывают по смыслу операции прошлых лет. Но и при редактировании новых операций они совсем не нужны.

Группы для меток

Для управления метками добавлены группы, по которым эти метки можно распределить. Ожидается, что со временем к разным группам смогут быть применены различные способы ведения учета. На текущий момент это - просто объединение в группы. Группы можно свободно редактировать, создавать и удалять.

Создать группу для меток

Для меток, включенных в группы определенных типов рекомендованы префиксы:

  1. Контрагенты: "$"; пример: $ГазНефть
  2. Места: "."; пример: .Псков
  3. Персоны: "@"; пример: @Катя
  4. Мероприятия: "#"; пример: #Автопробег:2017

При обновлении программы на текущую версию метки с уже имеющимися такими префиксами автоматически будут определены в соответствующую группы.

Также как с категориями или счетами, неактуальные метки, которые недопустимо удалить, теперь можно скрыть простым снятием галочки:

Отключение неиспользуемых меток

Метки, которые были скрыты на этой вкладе не будут отображаться в облаке тэгов в окошке редактирования операции. При этом, если скрытая метка уже была добавлена в какую-то операции, то в ней "скрытая" метка продолжит отображаться.

Видимость меток в облаке
uptime