Новости программы

Настраиваемый рабочий период

29 янв 2020
← Полезные программы

В программе есть два режима загрузки данных:

  1. конкретный год и двенадцать месяцев в качестве колонок в сводной и других таблицах
  2. "все года", в которых загружается девять предшествующих лет, текущий и два будущих года
что, очевидно, не совсем удобно тем, у кого учет начался всего два-три года назад и тем, у кого в учете уже больше десяти лет.

Для большей вариативности в программе теперь есть возможность настроить режим "По всем годам".

Можно и нужно задать правильный год начала учета. Его позднее можно будет изменить, но программа не позволит выбрать, например, 2010 год, если у вас есть операции в 2009 году. Года ранее выбранного не будут отображаться ни в сводной, ни в меню выбора текущего года (выпадающий список справа вверху главного окна).

Настраиваемый рабочий период

Для настройки режима "По всем годам" - количества загружаемых лет и отображаемых в "Сводной" колонок - выберите соответствующие опции:

Настраиваемый рабочий период

Будущие периоды удобно оставлять для планирования - чтобы переключаться на этот год не дожидаясь его фактического наступления. Если же будущие года мешают, то можно, например, отключить будущие периоды, но добавлять грядущий год ближе к концу текущего.

Эти настройки влияют как на количество загружаемых периодов, так и на выпадающее меню с доступными для выбора годами. Однако, если вы выберите, например, загрузку только трех лет из прошлого, то в сводной так и будет, а вот в выпадающем меню все равно будет полный список учетных лет начиная с года начала учета - иначе было бы невозможно загрузить более старые периоды. Переключать все эти опции можно сколько угодно раз. Применяются они мгновенно. Правда, загрузка занимает больше времени для большего количества загружаемых лет.

Эти настройки, конечно же, влияют не только на "Сводную", но и на "Аналитику", "Операции" и другие вкладки.

uptime